Церемония прощания с экс-президентом Эдуардом Шеварднадзе начнется в Тбилиси в среду

Церемония прощания с экс-президентом Эдуардом Шеварднадзе начнется в Тбилиси в среду

Церемония прощания с экс-президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, который умер в понедельник в возрасте 86 лет, начнется в среду и продлится четыре дня, сообщает пресс-служба администрации правительства.

Бывший президент Грузии и последний министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе скончался после продолжительной болезни в понедельник в Тбилиси в Крцанисской резиденции, где он проживал последние годы.

«Гражданская панихида пройдет 9-10 июля в Крцанисской резиденции, 11-12 июля — в кафедральном соборе Пресвятой Троицы (Самеба) с 18.00. Тринадцатого июля в 14.00 в кафедральном соборе начнется траурная церемония, в 15.00 состоится вынос тела экс-президента Эдуарда Шеварднадзе из Самеба», — сказано в сообщении ведомства.

Шеварднадзе будет похоронен рядом со своей супругой во дворе резиденции, где жил после своей отставки.

Состав делегаций, которые приедут посетить траурную церемонию, пока не известен.  За рубежом в дипломатических представительствах Грузии 10-11 июля откроются книги для выражения соболезнования, а 13 июля во всех дипломатических миссиях страны будет приспущен государственный флаг в знак траура.

Новости — Грузия