Россельхознадзор разрешил ввоз в РФ грузинских арбузов

Россельхознадзор разрешил ввоз в РФ грузинских арбузов

Россельхознадзор с 9 июля разрешил ввоз ряда грузинских бахчевых культур на российский рынок, сообщается на официальном сайте ведомства.

«Учитывая результаты проведенного совместного отгрузочного контроля ряда видов подкарантинной продукции, ввозимой из Грузии на территорию Российской Федерации, Россельхознадзор не возражает против поставок с 9 июля 2014 года подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Грузии на территорию Российской Федерации»,- говорится в сообщении ведомства.

В частности, Россельхознадзор разрешил ввоз репчатого лука, столовой свеклы, моркови, перца, дыни и арбузов из Грузии. При этом ведомство особо отмечает, что «при поступлении бахчевых на территорию Российской Федерации не должна использоваться подстилка из соломы».

Помимо этого, с 26 мая импортировать в РФ можно грузинские томаты, огурцы, капусту, баклажаны, вишню и черешню, абрикосы, персики, сливу, хурму, киви, ягоды. Также возобновляются поставки молодого картофеля при условии, что указанная продукция не будет содержать почву (будет отмыта) и будет упакована в потребительскую тару.

Одновременно, ведомство напоминает, что «подкарантинная продукция, перемещаемая в ручной клади и багаже граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации из Грузии, не подлежит к ввозу на территорию Российской Федерации»,передает новости Грузии.