Грузинские первоклассники могут остаться без нетбуков

Грузинские первоклассники могут остаться без нетбуков

Тендер на покупку нетбуков для первоклассников не состоится. Об этом сообщает «Коммерсант». По заявлению руководителя компании «Алгоритм», Министерство образования купит нетбуки у избранной им компании в порядке прямой покупки.

По словам Георгия Корахашвили, кроме «Алгоритма», Министерство образования рассматривает также продукт компании UGT, представленный экземпляр которой, по словам Корахашвили, был дисквалифицирован, и которая предлагает ведомству не нетбук, а обычный ноутбук.

По его же словам, нетбук «Алгоритма» специализированный, является буком нового поколения, и по всем детальным и техническим данным рассчитан на первоклассников. Министерство в течение недели должно принять решение, у кого закупит нетбуки. По его же словам, на заводе, поставляющем нетбуки, все необходимые детали мобилизованы, заказ будет вовремя выполнен, и первоклассникам не грозит опасность остаться без нетбуков.

На события, связанные со срывом тендера, отозвалась министр образования. По заявлению Тамар Саникидзе, нетбуки будут закуплены упрощенным порядком, и с двумя поставщиками еще раз уточнят как модель, так и стоимость, и сроки поставки. Тендер на закупку нетбуков первоклассников был объявлен 14 мая, однако выявить победителя не удалось. Минобразования представило заявку на покупку 46 000 нетбуков, предположительная стоимость которых составляла 20 миллионов 608 тысячи лари,передает Грузия онлайн.