Медведев об отношениях с Грузией

Медведев об отношениях с Грузией

Москва готова к диалогу с новым руководством Грузии, однако «с учетом существующих геополитических реалий и решений о признании Абхазии и Южной Осетии, которые приняла Россия», — заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью газете «Коммерсант», опубликованном 29 ноября.

«Я как-то сказал, что я единственно с кем не готов сидеть за одним столом, это Михаил Саакашвили. Он начал войну, совершил преступление. Преступление прежде всего перед грузинским народом, перед другими народами, в смерти граждан которых он виноват», — заявил Медведев. «Нынешний премьер-министр (Бидзина Иванишвили) — это уже другое поколение политиков, посмотрим на его реальные действия», — сказал российский премьер, когда его спросили, готов ли он к встрече с новым премьер-министром Грузии. «Оттуда (из Тбилиси) идут какие-то сигналы о том, что хорошо бы наладить контакты, пока не на дипломатическом уровне, хотя, напомню, дипломатические отношения разорвала Грузия, а не РФ. Мы будем внимательно относиться к этим сигналам», — отметил Дмитрий Медведев.
«Я не вижу ничего плохого в том, чтобы восстанавливать гуманитарное сотрудничество, у нас самолеты летают, контакты между людьми, слава богу, продолжаются, культурные связи сохранились, торгово-экономические отношения тоже могут восстановиться», — сказал он. «Это не самая простая дорога, но Россия всегда говорила, что мы готовы к диалогу с новым руководством Грузии. Но конечно, с учетом существующих геополитических реалий и решений о признании Абхазии и Южной Осетии, которые приняла Россия», — добавил Медведев.Сообщает электронная газета/civil.ge/