Грузия вводит визовый режим для граждна 24 стран

Грузия вводит визовый режим для граждна 24 стран

Грузия отменила безвизовый режим для 24 стран, а для граждан 94 стран по-прежнему будет действовать безвизовый режим.

Как заявляет директор консульского департамента МИД Грузии Георгий Табатадзе, сегодня утвержден список стран, для граждан которых будет действовать безвизовый режим. Таковых оказалось 94.

Следует отметить, что до внесения поправок к закону о правовом статусе иностранцев и лиц, не имеющих гражданство, безвизовым режимом пользовались граждане 118 стран. Среди тех 94 государств, чьи граждане по-прежнему будут пользоваться безвизовым режимом, есть страны НАТО и ЕС, а также соседние страны, откуда в Грузию поступает большой поток туристов. МИД обещает опубликовать список этих государств сегодня.

Вместе с тем, граждане государств, для которых будет действовать визовый режим, смогу отсаваться в стране 90 дней вместо ранее определенных 360 дней.

Закон вступает в силу с 1 сентября.

Если ранее получить визы можно было по прибытии в страну — на границе, в диппредставительствах и агентстве развития госсервисов Минюста Грузии, то сейчас их получить можно будет только в дипломатических представительствах. На границе виза будет выдаваться лишь «в особых случаях», которые определит правительство.