Грузия временно приостанавливает подачу в Армению российского газа

Грузия временно приостанавливает подачу в Армению российского газа

Подача газа в Армению через территорию Грузии с утра 27 августа будет временно прекращена в связи с аварийно-восстановительными работами на магистральном газопроводе, сообщается во вторник на сайте ЗАО «Газпром Армения».

«Газотранспортная компания Грузии официально оповестила компанию «Газпром Армения» о временном прекращении подачи природного газа в Армению с 05.00 часов (совпадает с мск) 27 августа в связи с проведением аварийно-восстановительных работ на магистральном газопроводе на территории Грузии», — отмечается в сообщении.

Подача природного газа в Армению в последний раз была временно прекращена 20 августа из-за аварии на магистральном газопроводе Северный Кавказ-Закавказье на территории Грузии, в Дарьяльском ущелье, и восстановлена 23 августа. Газоснабжение потребителей Армении в те дни компания «Газпром Армения» обеспечивала в полном объеме без ограничений за счет внутренних резервов.

При выходе из строя объектов ГТС потребители Армении снабжаются топливом из Абовянского подземного газохранилища.

По сообщению РИА Новости, газификацией в Армении занимается компания «Газпром Армения» («дочка» российского «Газпрома»), которая также является монополистом в сфере поставки и распределения на внутреннем рынке Армении газа, поступающего из России транзитом через Грузию,передает новости Грузии