Конституционный суд освободил иностранцев от оплаты обучения в школах Грузии

Конституционный суд освободил иностранцев от оплаты обучения в школах Грузии

Конституционный суд Грузии принял решение об освобождении иностранцев от выплаты определенной суммы для получения ваучера, необходимого для обучения в школах страны.

Таким образом, с нового учебного года до 400 ученикам, зачисленным в общеобразовательные школы Грузии, больше не придется платить «дискриминационную сумму» для получения образования.

Соответствующий иск в Конституционный суд Грузии внесла авторитетная неправительственная организация «Ассоциация молодых юристов Грузии», которая представляла интересы шести иностранных школьников (граждан России и Армении).

В НПО заявили, что действующая до последнего времени норма противоречит статье 14 Конституции Грузии, которая гарантирует равенство перед законом.

«Поскольку граждане Грузии получали школьный ваучер безвозмездно, а иностранцы платили за него сумму, иностранные граждане были поставлены в дискриминационное положение», — говорится в заявление НПО.

Кроме того, в НПО считают, что спорная норма противоречит статье 35 Конституции Грузии, в которой сказано, что все, и не только граждане Грузии, имеют право на образования и выбор его формы.

«Ассоциация молодых юристов» приветствует «прогрессивное решение» Конституционного суда и отмечает, что данное решение приходит в соответствии с судебной практикой (или прецедентным правом) Европейского суда по правам человека.

Учебный год в школах Грузии начался в понедельник, 15 сентября.

Ваучер – это переданный государством школьнику финансовый инструмент, который может быть издан как в материальной, так и нематериальной форме, и который предназначен для финансирования общего образования школьника. Оставшиеся после покрытия текущих расходов средства могут быть использованы для покрытия капитальных расходов школы.

Размер ваучера, который государство выдает на каждого ученика, зависит от количества учащихся в школе,передает новости Грузии.