Алекси Петриашвили — Вывод российских вооруженных сил из Грузии способствовал бы укреплению безопасности в регионе

Алекси Петриашвили — Вывод российских вооруженных сил из Грузии способствовал бы укреплению безопасности в регионе

Государственный министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Грузии Алекси Петриашвили, укреплению стабильности и безопасности в регионе способствовал бы вывод российских вооруженных сил из Грузии, Молдовы и Украины.
Об этом Алекси Петриашвили заявил журналистам до начала заседания правительства.
«Ни одна инфраструктура в Грузии, которая создается в целях повышения обороноспособности, не угрожает соседней России и не направлена против нее. Совместное участие стран-партнеров, учения и тренировки направлены именно на то, чтобы повысить региональную безопасность и стабильность. Укреплению стабильности и безопасности в регионе способствовал бы вывод российских баз из Грузии и Молдовы, и немедленный вывод российских вооруженных сил из Украины», — заявил Алекси Петриашвили и заключил, что российским властям лучше позаботиться об этом.
МИД России вчера распространил заявление, в котором говорится, что размещение в Грузии военной инфраструктуры в интересах НАТО создаст угрозу складывающейся стабильности в Кавказском регионе.
«С российской стороны была высказана озабоченность в связи с сообщениями грузинских СМИ о планах размещения на территории Грузии военной инфраструктуры в интересах НАТО. Такие действия создавали бы угрозу складывающейся стабильности в Закавказском регионе», — говорится в документе,передает interpressnews