Тенгиз Пхаладзе — Вопрос встречи президентов России и Грузии пока не назрел

Тенгиз Пхаладзе — Вопрос встречи президентов России и Грузии пока не назрел

Вопрос встречи президентов России и Грузии пока не назрел, — об этом заявил советник грузинского президента по внешним отношениям Тенгиз Пхаладзе, комментируя в эфире «Девятки Маэстро» интервью, которое Георгий Маргвелашвили дал изданию Forbes Georgia.
Как пояснил Пхаладзе, вообще, первое лицо страны готов к любой встрече, которая пойдет на пользу стране.
«Президент не раз говорил, что готов встретиться с любой политической фигурой, если это может принести пользу Грузии, сделать актуальными такие болезненные темы как деоккупация наших оккупированных территорий, продвинуть вопрос территориальной целостности Грузии и т.д. Какой бы сложной не была эта встреча, президент Грузии ее не избегает, но сегодня этот вопрос в повестке дня не стоит. Встреча президентов готовится не за одну минуту. Я могу подтвердить вам, что никакая подготовка пока не начиналась», — заявил Тенгиз Пхаладзе.
Как пояснил советник президента, самоцелью встречи не должна быть «встреча ради встречи».
«Если бы вопрос назрел, то встреча бы состоялась. Если вопрос назреет так, что Российская Федерация окажется готова к деоккупации Грузии и обсуждению решения тех проблем, которые существуют, в таком случае встреча может состояться. Сегодня такой готовности нет, поэтому встреча не обсуждается», — отметил советник президента,передает interpressnews