Президент не намерен в ближайшее время миловать осужденных пожизненно — Коридзе

Президент не намерен в ближайшее время миловать осужденных пожизненно — Коридзе

Президент Грузии в ближайшем будущем не планирует помилование осужденных на пожизненный срок. Об этом заявил председатель комиссии по помилованию Звиад Коридзе после встречи с главой грузинского государства, в которой участвовали и члены неправительственных организаций.

«Члены комиссии обменялись с президентом информацией. На следующем этапе мы намерены ознакомиться с опытом зарубежных коллег. Но эта тема касается не только бессрочных заключенных, она затрагивает и общественность, ее критерии.

Заявления о помиловании поступают в нашу комиссию постоянно. Соответствующее законодательство установило 15 –летний срок, после чего узник имеет право просить о помиловании. Парламент Грузии рассматривает и вопрос либерализации соответствующего законодательства»,- отметил Коридзе.

По его словам , тема пожизненно осужденных — это клеймо, лежащее на нашей системе правосудия. «Пусть ни у кого не будет чувства, что если 85 человек сегодня отбывают пожизненное заключение, то от этого в стране полное общественное спокойствие. Этим людям государство говорит, что они обречены на вечную безнадежность. Мы очень хотим, чтобы по этой теме состоялась дискуссия»,- отметил Коридзе,передает Грузия онлайн.