Омбудсмен Грузии занялся проблемами женщин в трудовых отношениях

Омбудсмен Грузии занялся проблемами женщин в трудовых отношениях

Аппарат Народного защитника Грузии подготовил отчет «О дискриминации женщин в трудовых отношениях», в котором показаны проблемы и разработаны рекомендации для улучшения действующего Трудового кодекса.
«Работодатели часто воздерживаются от реализации прав женщин, предусмотренных законом. Эта касается как государственных, так и частных структур», — заявил омбудсмен Уча Нануашвили журналистам.
Одной из проблем, представленных в отчете, является сексуальное притеснение женщин на рабочем месте. Омбудсмен рекомендует разработать дефиницию «сексуальное притеснение», как одну из форм дискриминации.
«В законодательстве Грузии нет нормы, которая дала бы возможность установить, произошло ли освобождение с работы на почве сексуального притеснения или нет. Жертва не может доказать, что ее уволили на почве дискриминации», — говорится в отчете.
При этом Народный защитник говорит о препятствиях на пути карьерного роста женщин. В связи с этим он рекомендует разработать обязательную систему квотирования в наблюдательных советах как в коммерческих, так и неправительственных организациях для сохранения гендерного баланса.
Еще одной проблемой, согласно отчету, является разница в зарплате женщин и мужчин.
Народный защитник Грузии призывает определить право на равную оплату за равный труд в трудовых отношениях мужчин и женщин в Трудовом кодексе.
«Мы учтем все рекомендации и внесем изменения в законодательство, если, конечно, есть такая необходимость. Это первый случай, когда Народный защитник представляет специальный отчет именно в этом направлении. Естественно, на это необходимо обратить внимание», — заявила вице-спикер парламента Грузии и председатель Совета гендерного равноправия Манана Кобахидзе.
Отчет был подготовлен аппаратом Народного защитника Грузии при поддержке организации «Оксфам» и при сотрудничестве с независимым экспертом Ларисой Липартелиани и организацией «Кеа Международная на Кавказе»,передает новости Грузии.