Союз мусульман Грузии осуждает факт демонтажа старого здания мечети в Самцхе-Джавахети

Союз мусульман Грузии осуждает факт демонтажа старого здания мечети в Самцхе-Джавахети

Председатель Союза мусульман Грузии Тариэл Накаидзе осуждает факт демонтажа старого здания мечети в селе Мохе Адигенского района Самцхе-Джавахети. По его словам, это является «нарушением прав человека и дискриминацией мусульман».

«Эту мечеть экспроприировали коммунисты и мы требовали вернуть ее нам. Однако правительство сказало нам, что земля на которой стоит мечеть принадлежит государству и здесь должен быть построен зал или какой-то клуб. Мы считаем, что эта мечеть является культурным наследием и она должна быть возвращена историческому наследнику.

Существует и моральная сторона дела, которая состоит в том, что в мечети и церкви не должны подвергаться демонтажу в Грузии. Это-проявление неуважения не только по отношению к грузинским мусульманам, но и к каждому гражданину страны, так как здесь имеет место нарушение прав человека. Еще раз хочу отметить, что мечеть принадлежит мусульманам и поэтому мусульманская община намерена занять демократическую позицию и попытается решить проблему в правовых рамках. Необходимо отметить и то, что подобные действия способствуют усилению радикализма в обществе»,- заявил агентству Frontnews Тариэл Накидзе,передает Грузия онлайн.