Правительство Грузии поможет иностранцам адаптироваться к новому визовому режиму

Правительство Грузии поможет иностранцам адаптироваться к новому визовому режиму

Правительство Грузии на заседании в четверг, 23 октября, утвердило проект поправок в закон «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», предусматривающих введение временных льгот, который вскоре будет отправлены в парламент.

Законопроект предполагает введение ряда льгот для иностранных граждан, которые столкнулись со сложностями из-за ужесточения визового режима в Грузии с 1 сентября. Льготы должны будут действовать до марта 2015 года.

Согласно законопроекту, иностранные граждане, которые до 1 сентября находились в Грузии без виз, или те, у кого закончился срок действия визы, или срок действия вида на жительство, смогут до марта будущего года обратиться в Агентство развития государственных сервисов при Министерстве юстиции Грузии, не выезжая из страны, решить проблемы с документами.

Также до марта месяца иностранные граждане, которые на 1 сентября имели на руках разрешение на временное проживание в Грузии, смогут обратиться за получением постоянного вида на жительство.

Помимо этого, не выезжая из страны, свои визовые документы смогут привести в порядок и те, кто находится в Грузии нелегально. До марта месяца министерство внутренних дел не будет применять к ним меры, которые применяются к нелегальным мигрантам.

Согласно законопроекту, увеличивается срок максимального пребывания на территории Грузии иностранных граждан с транзитной визой — с пяти до десяти дней.

Также, иностранцы смогут поменять учебную визу на рабочую, не выезжая из Грузии, в том случае, если они найдут работу на территории страны и представят соответствующие документы. Помимо этого лица, имеющиеся статус соотечественника, смогут получить вид на жительство в Грузии без получения визы. При этом последние два пункта будут действовать на постоянной основе,передает новости Грузии.