Журналиста Зазу Давитая избили в Тбилиси второй раз за месяц

Журналиста Зазу Давитая избили в Тбилиси второй раз за месяц

Полиция задержала обвиняемого в преследовании с применением насилия журналиста грузинской еженедельной газеты «Асавал Дасавали» Зазы Давитая, который уже второй раз за месяц попал с побоями в больницу.

«Обвиняемый 22 октября на проспекте Чавчавадзе в Тбилиси нанес словесное и физическое оскорбление журналисту Зазе Давитая. Бригада скорой медицинской помощи доставила журналиста в стационар», — сообщает пресс-служба МВД Грузии в пятницу, 24 октября.

По данным министерства, задержанный уже признал вину.

Следствие ведется по части 2 статьи 156 УК Грузии (преследование человека за слово, мнение, совесть, вероисповедание, веру или верование, или политическую, общественную, профессиональную, религиозную и научную деятельность, совершенное с применением насилия).

Последний раз Давитая попал в больницу 30 сентября в результате расправы над ним Парнаоза Чкадуа, представителя НПО «Свободная зона», которая ассоциируется с бывшей правящей партией «Единое национальное движение» (лидер — экс-президент Грузии Михаил Саакашвили). Чкадуа был задержан, но позже отпущен под залог до суда.

Избиение Давитая спровоцировало обострение противостояния между НПО «Свободная зона» и созданного недавно группой граждан ее антагониста – НПО «Свободное поколение», на фоне противостояния правящей коалиции «Грузинская мечта» и партии Саакашвили.

Инцидента с журналистом привел к прямому столкновению двух организаций в ночь на 1 октября — представители неправительственной организации «Свободное поколение» через Facebook призвали своих сторонников собраться и отправились в офис «Свободной зоны», но встретили отпор. Полиция прибыла на место происшествия только когда появились первые пострадавшие. В результате массовой драки в здании с обеих сторон пострадали несколько человек.

Позже в Тбилиси прошли две контр-акции, полиция была мобилизована на охрану общественного порядка, и не допустила прямого столкновения представителей «Свободной зоны» и «Свободного поколения»,передает новости Грузии.