Наша полиция верно служит нашему народу и интересам государства — премьер

Наша полиция верно служит нашему народу и интересам государства — премьер

Полиция более не политизирована и это большая заслуга нашего правительства, — об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, представляя общественности в гостинице «Рэдиссон» отчет о работе правительства за два года.

По его словам, сегодня никто не сможет сказать, что полиция кого-либо преследует по политическому признаку или находится на службе какой-либо политической силы.

«Сегодня наша полиция верно служит нашему народу и интересам государства, защищает порядок и безопасность каждого гражданина, и зачастую — ценой своей жизни», — заявил премьер.

Ираклий Гарибашвили отметил, что упразднены карательные организации – специальный оперативный департамент и департамент конституционной безопасности, где работали криминалы.

«Часть из них привлечена к ответственности. Те, кто был достоин, остались в министерстве. Уничтожены незаконно полученные тысячи видеозаписей, отображающих личную жизнь граждан. Это был стыд, повторения которого мы никогда не допустим», — заявил Гарибашвили.

По информации премьера, за 2 года построено и реконструировано более 100 объектов министерства внутренних дел; с 2013 года многодетные сотрудники МВД получают помощь в размере от 200 до 500 лари; финансируются затраты на лечение сотрудников МВД и членов их семей как в Грузии, так и, в случае необходимости, за рубежом.

«Особое внимание уделяется охране границ. Помимо этого, правительство Грузии особое внимание уделяет охране границ. На грузино-российской границе построено 3 новых пограничных сектора; на территории грузино-азербайджанской границы – 2 пограничных сектора; на территории грузино-армянской границы – 4 пограничных сектора; на территории грузино-турецкой границы – 1 пограничный сектор. До конца 2014 года планируется открытие еще 3-х новых пограничных секторов.

Согласно результатам международных исследований, по сравнению с прошлыми годами, позиция Грузии в борьбе с организованной преступностью улучшилась на 48 пунктов», — отметил Ираклий Гарибашвили. По его словам, это заслуга полицейских, которых критикуют то Саакашвили, то оппозиция,передает Грузия Online.