Премьер Грузии считает демократическими и прозрачными выборы в Украине

Премьер Грузии считает демократическими и прозрачными выборы в Украине

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашили поздравил украинский народ с проведением демократических и прозрачных выборов в Верховную Раду.

Внеочередные парламентские выборы прошли в Украине в минувшее воскресенье. После подсчета 45,03% протоколов по партийным спискам на выборах в Верховную Раду лидирует «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка с 21,62% голосов, «Блок Петра Порошенко» (партия президента) набирает 21,47%. По данным ЦИК, в Раду проходят еще четыре партии.

«Приветствую проведение вторых в этом году демократических выборов в парламент. Исполнением своего гражданского долга украинский народ еще раз поддержал единство страны, европейский выбор, и еще раз подтвердил непоколебимую волю демократического развития страны, о чем свидетельствует сам демократический и прозрачный процесс выборов и высокая активность населения», — говорится в заявлении премьера.

Гарибашвили приветствовал выбор украинского народа, выразив поддержку правительству и новоизбранному парламенту страны в деле «строительства сильного и европейского государства».

«Жаль, что в Крыму и Севастополе, а также в Донецке и Луганске не всем гражданам была дана возможность сделать выбор, тем самым внести свой вклад в политическую жизнь страны. Несмотря на это, и тяжелое положение в стране, Украина смогла провести эти выборы достойно»,- отмечает премьер.

Гарибашвили верит, что с поддержкой международного сообщества и усилиями народа Украина сможет «справиться с огромным вызовом» и «занять место в европейской семье»,передает новости Грузии.