Видео: Партия Аласания вышла из коалиции «Грузинская мечта»

Видео: Партия Аласания вышла из коалиции «Грузинская мечта»

Партия Ираклия Аласания «Наша Грузия – свободные демократы» покинула правящую коалицию «Грузинская мечта». Это решение было принято после того, как накануне премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отправил Аласания в отставку с должности министра обороны. Видео — Демури Конджария.

Вслед за отставкой Аласания о своем решении покинуть свои посты заявили члены команды Аласания — госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили и глава МИД Майя Панджикидзе со всеми заместителями. А в среду состоялось заседание политсовета «Грузинской мечты», где Аласания объявил, что его партия выбирает свой собственный путь.

Ираклий Аласания, лидер партии «Наша Грузия — Свободные демократы»: «Мы попрощались с нашими партнерами очень цивилизовано. В коалиции больше не будет «Свободных демократов». Что касается дискуссии на заседании политсовета — она не состоялась. Мы хотели поговорить с нашими уже бывшими партнерами о том, что привело к тем шагам, которые сделали «Свободные демократы». Но к сожалению, такой разговор не состоялся».

После отставки Аласания и членов его команды с государственных должностей, в Грузии и за ее пределами заговорили о политическом кризисе. При этом после сегодняшнего заседания политсовета основатель коалиции Бидзина Иванишвили, премьер-министр Грузии и ведущие деятели партии покинули офис «Грузинской мечты» без комментариев. В то же время ранее Ираклий Гарибашвили обвинил команду Аласания в саботаже и отметил, что демонстративный уход его команды с государственных должностей ставит под угрозу государство.