Россияне активно скупают евро и доллары на фоне обвала рубля

Россияне активно скупают евро и доллары на фоне обвала рубля

В результате роста курсов доллара и евро резко повысился спрос населения на валюту. За октябрь продажи наличной валюты в отделениях банков выросли в два–три раза по сравнению с сентябрем. Средняя сумма покупки валюты в Москве составляет около $10 тыс. и порядка 8 тыс евро, тогда как ранее граждане покупали в среднем $1-3 тысяч.

«Сейчас мы видим повышенный спрос на валюту по сравнению с предыдущими неделями, в среднем население покупает в 3-4 раза больше, чем обычно», – сообщил старший вице-президент банка ВТБ24 Дмитрий Орлов.

Глава управления операциями на финансовых рынках банка «Интеркоммерц» Андрей Харинов отмечает, что наибольшим спросом пользуются доллары США, особенно после того, как доллар преодолел отметку в 40 рублей. Евро, по его словам, покупают реже, поскольку из-за кризиса в Еврозоне он считается более рисковым инструментом.

Как сообщили РБК в банке «Союз», в Москве за август банк продал $1,49 млн, в сентябре $884 тыс, в октябре $2,27 млн. За август банк «Союз» продал 871 тыс евро, за сентябрь 846 тыс евро, за октябрь уже 1,18 млн евро.

Между тем из-за наплыва клиентов в некоторых небольших банках валюта уже закончилась, а в средних и крупных на нее начали принимать предварительные заказы,передает Грузия онлайн.