Премьер Грузии пообещал соблюдение конфиденциальности данных переписи населения

Премьер Грузии пообещал соблюдение конфиденциальности данных переписи населения

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заверил граждан страны, что конфиденциальность данных, полученных в ходе всеобщей переписи населения, будет соблюдена.

Всеобщая перепись населения Грузии началась 5 ноября — за две недели около 10 тысяч специально подготовленных «переписчиков» должны обойти каждую квартиру и каждый дом в стране.

«По результатам переписи у нас будет новейшая информация о численности населения нашей страны, о возрасте, трудоустройстве, образовании, состоянии здоровья, источниках дохода и месте жительства. Также, что для нас очень важно, будет уточнено количество постоянно проживающих в стране избирателей. Хочу сказать населению, что конфиденциальность полученных во время переписи данных будет соблюдена», — заявил Гарибашвили на заседании правительства в пятницу, 7 ноября.

Глава правительства отметил важность всеобщей переписи и призвал население, максимально сотрудничать с сотрудниками Национальной службы статистики Грузии «Сакстат» (Грузстат).

Предварительные общие данные переписи по стране будут опубликованы в апреле 2015 года, а окончательные результаты — в апреле 2016 года.

Последний раз перепись населения проводилась в Грузии в 2002 году. Согласно этим данным, население Грузии составило 4 миллиона 371 тысяча человек. По данным на 17 января 2002 года, в Грузии — за исключением зон абхазского и югоосетинского конфликтов, проживали 84% грузин, 6% азербайджанцев, 5,5% армян, 1,5% русских и еще около 2% — представители других национальных меньшинств.