Визовые регуляции уменьшили количество визитеров в октябре на 2,4%

Визовые регуляции уменьшили количество визитеров в октябре на 2,4%

Парламент приступает к обсуждению изменений в новые визовые регуляции. В частности, иностранцы, проживающие в стране, смогут получать разрешение на проживание в министерстве иностранных дел и министерстве юстиции – таким образом, они будут избавлены от необходимости ехать в свои страны и получать визы там.

Рассмотрение этого проекта началось в парламенте Грузии.

Как известно, новые визовые регуляции вступили в силу с 1 сентября и предусматривают отмену безвизового сообщения с несколькими странами – Китаем, Ираном, Ираком, и т.д., а также порядок проживания на территории страны граждан государств, с которыми сохранен безвизовый режим.

Если раньше иностранцы, имеющие право на безвизовый въезд в Грузию могли проживать на территории страны без каких-либо ограничений, то теперь они могут находится на территории страны в течение 90 дней каждые полгода – для постоянного проживания они должны получить либо долгосрочные визы, либо разрешение на проживание.

Эта норма вызвала большие проблемы у иностранцев, от которых требовали выехать в свои страны и в течение 45 дней получить там визы.

Уже сейчас, спустя всего 2 месяца после ужесточения регуляций, количество визитеров в страну уменьшилось на 2, 4% и составило 468 930 человек.

Особенно заметно снизился поток визитеров из Ирана – их количество уменьшилось в 7 раз и составило 1 145 человек. На 11% меньше приехали граждан Турции,передает Грузия онлайн.