Туристический потенциал Джавахети

Туристический потенциал Джавахети

Около 60 представителей тур операторов, медиа, освещающих туризм и гидов посетили Джавахети, чтобы увидеть туристический потенциал Джавахети.

Администрация национального парка в Джавахети, совместно с WWF (Всемирный фонд защиты дикой природы), с Агентством защищённых территорий, с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии и с ассоциацией биологических хозяйств «Elkana» организовали однодневный тур в Джавахети специально для представителей тур-оператов, гидов и медиа.

Цель этого тура – способствовать развитию туризма в регионе и информировать о достопримечательных местах Джавахети. Оповестить действующих специалисто в сферы туризма о том, какие разработанные туристичекие пути существуют, что можно предлагать туристам из Европы и из других стран мира, чем можно привлечь их интерес и так далее.

Джавахети является одной из главных пристаней для стай птиц, перелетающих с севера на юг. В Грузии существует 3 таких стоянок для птиц: Джавахети, Кахети и Гурия. Джавахети специфичен многообразием птиц. Около 200 видов перелетающих птиц и 80 птиц аборигенов.

В рамках программы было построено 3 гостиных домов, которые уже действуют, 2 в селе Сульда, 1 в селе Самеба. Также был открыт туристический информационный центр в селе Маленькие Ханчалы Ниноцминдского муниципалитета, место парковки для автомобилей, а также центр аренды лошадей. То есть созданы условия для туристов, любителей дикой природы, экстремального туризма,передает jnews