Рождество и Крещение Господа нашего Иисуса Христа

Рождество  и Крещение Господа нашего Иисуса Христа

6 января Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) празднует Рождество и Крещение Господа нашего Иисуса Христа — Святое Богоявление.
DSC_0054» alt=»» />
Праздник начинается с вечера 5-го января и простирается за полночь. 5-го января празднуется Сочельник Богоявления и служится Св. Литургия (Сурб Патараг). Утром 6-го января также служится Св. Литургия , после чего совершается обряд освящения воды – в память Крещения Иисуса.
DSC_0072» alt=»» />
Большое количество прихожан собралось 6 января в церкви “Сурб Саркис”.В этот день армянская апостольская церковь отмечает рождество Христово и крещение. В этом году крестным церкви “Сурб Саркис” по традиции стал Царукян Зураб. В селе Мамзара крестным стал Гарегин Хачатрян, а в селе Джиграшен крестным стал Тигран Геворкян. Была освещена вода и разданна всем прихожанам.
DSC_0073» alt=»» />
Рождество Господне – один из величайших церковных праздников. История Рождества Спасителя изложена в Евангелиях. К деве Марии был послан архангел Гавриил, благовестивший ей: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами… Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик, и наречётся Сыном Всевышнего… и Царству Его не будет конца… Дух Святой найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим… Тогда Мария сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему».
DSC_0098» alt=»» />

DSC_0124» alt=»» />

DSC_0137» alt=»» />

DSC_0142» alt=»» />

DSC_0155» alt=»» />

DSC_0176» alt=»» />

Фото Бориса Карсляна.