Проблемы региона следует обсуждать с участием Армении — Тедо Джапаридзе

Проблемы региона следует обсуждать с участием Армении — Тедо Джапаридзе

Министр иностранных дел Грузии Тамар Беручашвили назвала «динамичным» развитие отношений с Арменией.

Как сообщает собкор Медиамакс из Тбилиси, министр сказала об этом, выступая перед иностранными депутатами. Говоря о региональном сотрудничестве и его перспективах, Тамар Беручашвили сказала, что продолжится трехсторонний формат общения Грузии, Азербайджана и Турции.

Вопрос армяно-грузинских отношений в контексте регионального сотрудничества прокомментировал и председатель парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе.

«Надо думать о создании механизма для регулярного обсуждения проблем региона с участием Армении и Ирана. Армения — самое изолированное государство на Южном Кавказе и самое зависящее от России. Вместо того, чтобы позволять конфликтам расти и распространяться, наши государства должны разработать стратегию Южного Кавказа», — сказал Тедо Джапаридзе в интервью журналу «Россия в глобальной политике».

Он также коснулся темы урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

«Среди важнейших вызовов для нас — это, не дай Бог, возобновление конфликта между Арменией и Азербайджаном. Что может сделать Грузия? Например, предложить пространство для переговоров и обсуждений. Лидеры Азербайджана и Армении могут ценить такое место встречи, которое не зависит от европейцев, американцев или русских. В свою очередь Европа и США, вероятно, посмотрят благоприятно на поддержку Грузии по этому направлению, на наше желание улучшить региональную среду», — сказал Тедо Джапаридзе,передает Грузия онлайн.