Трудовую миграцию в Грузии будет регулировать специальный закон

Трудовую миграцию в Грузии будет регулировать специальный закон

Процессы, связанные с трудовой миграцией, в Грузии будет регулировать специальный закон Трудовую миграцию и связанные с ней процессы в Грузии будет регулировать специальный закон. Согласной существующей информации, в парламент страны по инициативе правительства внесен законопроект «О трудовой миграции», который представят бюро, предположительно, сегодня.

Законопроект регулирует трудоустройство на работу за пределами Грузии грузинских граждан, иностранцев, обладающих постоянным видом на жительство в Грузии или обладающих статусом в Грузии лиц, не имеющих гражданства, а также трудоустройство в Грузии лиц, не обладающих постоянным видом на жительство в стране.

Как говорится в пояснительной записке к указанному законопроекту, необходимо существование такого механизма в области трудовой миграции, который бы инвестору, работодателю давал возможность привлекать в страну из-за рубежа рабочую силу лишь в том случае, если на местном рынке он не сможет найти персонал соответствующей квалификации. В пояснительной записке также отмечается, что этот законопроект будет способствовать развитию легальной миграции. Законопроект подготовлен Министерством труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии,передает Грузия онлайн.