Глава МВД Грузии подал в отставку

Глава МВД Грузии подал в отставку

Министр внутренних дел Грузии Александр Чикаидзе в пятницу, 23 января, подал в отставку.
«Мое решение обусловлено тем, что в последнее время слышны обвинения о том, что я якобы покрываю участников убийства Зураба Вазагашвили. Несмотря на то, что это обвинене не соответствует действительности, я чувствую моральную ответственность и покидаю занимаемую должность», — говорится в заявлении Чикаидзе, опубликованном на сайте МВД.
Дело Зураба Вазагашвили стало вновь актуальным после того, как 20 января его отец — Юрий Вазагашвили погиб в результате взрыва на кладбище в селе Карапила Каспского района (регион Шида Картли). По предварительным данным, взрывчатка находилась в вазе на могиле Зураба Вазагашвили и взорвалась, когда его отец менял цветы.
Зураб Вазагашвили и Александр Хубулов были убиты в мае 2006 года в центре Тбилиси в ходе полицейской операции по задержанию лиц, подозреваемых в преступной деятельности. По информации МВД, преступная группа готовилась совершить разбойное нападение на одну из тбилисских семей. В ходе операции было применено оружие.
Двадцатого апреля 2007 года предварительное расследование было прекращено из-за того, что, по мнению МВД, «со стороны сотрудников полиции не было превышения полномочий во время задержания преступников». Следствие посчитало установленным, что во время задержания Зураб Вазагашвили, Александр Хубулов и Бондо Топуридзе оказали вооруженное сопротивление сотрудникам полиции, вследствие чего сотрудники полиции открыли ответный огонь.
Правозащитники, оппозиционные партии, омбудсмен Грузии тогда подвергли сомнению правомерность действий полицейских и не раз призывали власти заново расследовать дело. После прихода к власти в октябре 2012 года коалиции «Грузинская мечта», расследование дела возобновилось,передает новости Грузии.