Вахтанг Гомелаури становится новым министром внутренних дел Грузии

Вахтанг Гомелаури становится новым министром внутренних дел Грузии

Премьер-министр Грузи Ираклий Гарибашвили на специальном брифинге в понедельник, 26 января представил на пост министра внутренних дел первого заместителя ведомства Вахтанга Гомелаури.

Экс-глава МВД Александр Чикаидзе сделал заявление об уходе 23 января. Свое решение он пояснил распространившимися в последнее время обвинениями в том, что он якобы покрывает участников убийства Зураба Вазагашвили, который был ликвидирован в ходе полицейской спецоперации в 2006 году, при прежней власти.

«Хочу представит на пост г-на Гомелаури, который до этого занимал пост заместителя министра внутренних дел. Г-н Гомелаури отличается выдающейся порядочностью и принципиальностью», — заявил Гарибашвили.

Вахтанг Гомелаури родился 24 декабря 1975 года, в 2001 году окончил Академию физического воспитания и спорта.

В 1994 году начал работать на руководящей должности в спецслужбе правительственной охраны, в 2002 году служил в Охранной полиции МВД Грузии. До 2013 года Гомелаури был главой охраны экс-премьера Грузии, миллиардера Бидзины Иванишвили, с 2013 года работал на должности заместителя главы МВД. После ухода Чикаидзе с занимаемой должности стал исполняющим обязанности министра.

Владеет грузинским, английским и русским языками. Женат, имеет двоих детей.