Православный мир отмечает Страстную пятницу 10 апреля

Православный мир отмечает Страстную пятницу 10 апреля

Православные Грузии 10 апреля отмечают Великую Пятницу — самый скорбный день православного календаря, когда принято вспоминать распятие на кресте, снятие с креста и погребение тела Иисуса Христа.

Пост в этот день страстной седмицы становится особенно строгим. В церквях в Великую Пятницу обедня не совершается, так как ради избавления людей от грехов Всевышний принес себя в жертву. По благословению настоятеля, некоторые верующие в течение всего дня ничего не едят, а некоторые едят только хлеб и пьют воду. На богослужениях в церквях священнослужители читают Евангелие Страстей. Служба в Великую Пятницу посвящена воспоминанию крестной смерти Спасителя, снятию с Креста Его тела и погребению Его.

В Великую Пятницу верующие красят яйца в красный цвет и пекут куличи.

Рассказ о дне страданий Спасителя есть у каждого из четырех евангелистов. Все они повествуют о событиях, происходивших с ночи четверга до вечера пятницы: после Тайной Вечери и прощальной беседы Иисус с учениками отправился в Гефсиманию — сад у подножия Масличной (Елеонской) горы, — где они провели часть ночи (ученики в дреме, а Христос — в молитвенном подвиге) до прихода Иуды Искариота с вооруженной толпой от первосвященников и старейшин израильских. Спаситель был арестован, а его ученики разбежались.

Иисус был отведен к первосвященнику Анне, а затем предстал перед Каиафой (до рассвета) и судом синедриона (утром), который приговорил Его к смерти. В это время апостол Петр, следовавший за Учителем и ожидавший исхода дела во дворе, трижды отрекся от Него.

После вынесения приговора Христа доставили к римскому прокуратору Понтию Пилату (он был полномочным представителем римской власти и помимо прочего утверждал смертные приговоры), который отослал Его к тетрарху Ироду Антипе, властвовавшему в Галилее (ибо Иисус был из Галилеи). Тем самым Понтий Пилат хотел переложить на Ирода ответственность за смерть Христа.

После допроса, поругания и осмеяния у Ирода Иисус снова был приведен к Пилату. Несмотря на свое желание отпустить Христа и после нескольких неудачных попыток сделать это, Понтий Пилат под давлением иудейских первосвященников и толпы предал Его на распятие. Узнав о приговоре, раскаявшийся в предательстве Иуда наложил на себя руки.

После бичевания и поругания в претории Иисус Христос был выведен за пределы Иерусалима и распят римскими солдатами, разделившими между собой Его одежду, на Голгофе (Лобном месте, где, по преданию, был похоронен череп Адама). Претерпев несколько часов крестных страданий, свидетелями которых было множество народа, Иисус Христос умер на кресте, «и завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли» (Мф 27. 51-52).

Двое из Его тайных учеников Иосиф Аримафейский и Никодим сняли тело Иисуса с креста, обвили его плащаницей и похоронили «во гробе» — небольшой пещере неподалеку от Голгофы, закрыв ее большим камнем. При погребении присутствовали женщины — последовательницы Христа.

На другой день по просьбе израильских старейшин, боявшихся, что ученики Иисуса украдут Его тело и объявят о воскресении, Понтий Пилат приказал римским солдатам, опечатав пещеру, охранять ее, а на следующий день произошло Воскресение Христово,передает новости Грузии.