Праздник Пасхи у Грузинской Православной и у армянской Апостольской церквей

Праздник Пасхи у Грузинской Православной и у армянской Апостольской церквей

В Ахалкалаки Светлый праздник Пасхи отметили дважды: Армянская Апостольская церковь отметила 5-го апреля, а Грузинская Православная церковь отметит 12-го апреля. В основном особенности и традиции празднования обеих церквей идентичны, однако есть и некоторые различия.

Пасха в обеих церквях отмечается как один из самых главных праздников. Неделя перед пасхой, для христиан имеет огромное значение. Каждый день этой недели христиане служат разные богослужения, отмечая некоторые моменты из земной жизни Иисуса Христа с момента вхождения в Иерусалим и до его чудотворного воскресения. Церковные богослужения в обеих церквях очень похожи, и отмечают те же моменты. То есть и в Грузинской Православной церкви и в Армянской Апостольской – главным образом отмечают Великий четверг, Страстную пятницу, и кульминационный момент – это суббота и воскресенье. А также обе церкви понедельник после Пасхи провозглашают днём поминовения усопших.

Праздник Пасхи у Грузинской Православной и у армянской Апостольской церквей каждый год, за редкими исключениями, отмечаются в разные дни, с разницей в неделю или в две недели. У каждой церкви есть своя процедура подсчета.

В Армянской Апостольской церкви Пасха отмечается в первое воскресенье полнолуния после весеннего равноденствия и в основном праздник приходится на временной отрезок с 22-го марта до 25-ое апреля.

Протоиерей грузинской церкви в Ахалкалаки Александр Касрашвили говорит, что день грузинской Пасхи тоже определяется согласно полнолунию, но просто Православная церковь пользуется старым календарём.

«У нас есть специальный календарь, на который влияют разные процессы. Это делают конкретно несколько человек. Но тоже учитывается полнолуние. Православные пользуются старым календарем. Это 13 дней разницы с новым календарём», – говорит Протоиерей Александр Касрашвили.

Главный атрибут Пасхи и у армян и у грузинов являются крашенные яйца и кулич. Крашенное яйцо это символ жизни и возрождения. Обязательный кулич на столах и армян, и грузин означает, что хозяева верят в воскрешение Христа, то есть этот кулич олицетворяет то, как Христос вкушал хлеб с учениками, чтобы они уверовали в его воскрешение.

В домашних ритуалах у армян и у грузин много схожего. Например перед Пасхой выращивают зелень, чтобы на неё поставить крашенные яйца и таким образом украсить Пасхальный стол, и одни и другие ставят на стол и пьют красное вино.

Естественно есть и различия. Оно в основном проявляется в разновидностях блюд. Например у армян объязательно на праздничный стол ставится плов из риса. У грузин этого нет.

По словам Протоиерея Александра Касрашвили, они в этот день на стол подают Хашламу, крашенные яйца, сыр и паску (или кулич).

Так как грузинская церковь маленькая и не все прихожане помещаются, то Пасхальное богослужение в основном проводится в другом месте. Несколько лет Православные Ахалкалаки проводили пасхальную службу на территории Ахалкалакской крепости, в этом году главное пасхальное богослужение проведут во дворе бывшей больницы, и после богослужения будет накрыт стол для всех прихожан, которые именно там выходят из великого поста.

Армянская Апостольская церковь в основном не накрывает столов для прихожан,передает jnews