Министр экономики Грузии принял участие в заседании координационного совета Баку-Тбилиси-Карс

Министр экономики Грузии принял участие в заседании координационного совета Баку-Тбилиси-Карс

Вице-премьер министр экономики Георгий Квирикашвили принял участие в заседании 22-го координационного совета Баку-Тбилиси-Карс.

На заседании было отмечено, что задействование железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс представляет приоритетное транспортное направление для включенных в проект стран. После задействования проекта Грузия и Азербайджан станут частью международной железнодорожной инфраструктуры. Проект Баку-Тбилиси-Карс – это новый транспортный коридор, который объединит железные дороги Азербайджана, Грузии и Турции.

Дорога прямым путем свяжет Грузию с Турцией, что будет способствовать открытию прохода к Европе и Средиземное море более дешевым и коротким транспортным коридором, благодаря чему возрастет функция Грузинской железной дороги как альтернативного транспортного коридора между Европой и Азией.

Осуществление проекта железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс началось в 2007 году и предусматривает реабилитацию-реконструкцию 178 километровой д./ж линии Марабда – Ахалкалаки на территории Грузии, строительство новой железнодорожной линии от ст. Ахалкалаки до ст. Карс, общей длинной 98 км.

От данного участка в сторону Грузии расположена 30 километровая железнодорожная магистраль Ахалкалаки – Карцахи (граница Турции), а со стороны Турции от Карцахи до Карси 68 километровой участок. Проект Баку-Тбилиси-Карс является частью более грандиозного проекта, который через Турцию предусматривает соединение железных дорог Южного Кавказа с железнодорожной линией Европы.

Согласно проекту развития железной дороги Турции, в Стамбуле, под проливом Босфор, идет строительство железнодорожного тоннеля «Мармараи», который обеспечит прямую связь с железнодорожной сетью Европы. После осуществления проекта Баку-Тбилиси-Карс, железная дорогастанет важнейшим железнодорожным коридором Европы – Кавказа – Азии.

Новый путь обеспечит беспрепятственный грузооборот не только между Грузией и Турцией, но и странами, расположенными на берегу Каспийского моря. Грузы Азербайджана и Средней Азии, в первую очередь нефть и нефтепродукты, будут перевезены до порта Джейхан Средиземного моря Турции, откуда груз попадет на мировой рынок, и по проливу Босфор, в Европу. Кроме этого, страны Европы и Средиземноморья через Грузию и Азербайджан свяжутся железнодорожным сообщением со странами северной, средней и дальней Азии.
Проект сам по себе предусматривает движение пассажирских поездов и пассажирские перевозки, что так же важно для роста значимости Грузии, как туристической страны. Введение в эксплуатацию железной дороги планируется в 2015 году.

Межправительственное соглашение по созданию железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс с использованием существующей магистрали Баку-Тбилиси было оформлено Грузией, Азербайджаном и Турцией 7 февраля 2007 года. Проект включает строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км пройдет по территории Турции, 30 км — Грузии. Предусматривается также реконструкция участка Ахалкалаки-Тбилиси, на что Азербайджан выделил Грузии долгосрочный льготный кредит в размере $200 млн. Предварительная стоимость строительных работ в рамках проекта составляет $422 млн., в том $202 млн. — на грузинском участке, $220 — турецком.

Стоимость проекта с учетом обустройства прилегающей инфраструктуры превышает $600 млн. Сдача дороги в эксплуатацию запланирована на середину 2011 года. Армения выступает против реализации проекта, отмечая, что государства региона могут вполне осуществлять железнодорожные грузоперевозки по уже существующей магистрали, которая однако заблокирована Турцией,передает Грузия онлайн.