Парламент Армении одобрил повышение акцизов на топливо, алкоголь и сигареты

Парламент Армении одобрил повышение акцизов на топливо, алкоголь и сигареты

Армянские парламентарии приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение на 10% акцизных ставок на бензин, дизельное топливо, водку и сигареты. Необходимость повышения акцизов правительство объяснило вступлением в ЕАЭС. Как сообщает корреспондент «Кавказского узла», предложенные правительством поправки и изменения в закон «Об акцизном налоге» Национальное собрание Армении приняло 19 июня. За принятие законопроекта проголосовали 56 депутатов, против — 38, один депутат воздержался.

Также предполагается установить акциз на используемый транспортными средствами сжиженный газ. Поправки в закон должны вступить в силу с 1 января 2016 года. Выступая на парламентских обсуждениях, замминистра финансов Армении Вахтанг Мирумян заявил, что поправки продиктованы необходимостью уравнять акцизы со ставками, действующими на территории Евразийского экономического союза. «Акцизные ставки на водку и сигареты в Армении ниже, чем в остальных странах ЕАЭС, в четыре раза», — отметил он.

В то же время чиновник заверил, что изменение акцизных ставок не коснется коньяка и вин, производство которых имеет стратегическое значение для экономического развития Армении. По его словам, ожидаемые дополнительные поступления в бюджет от повышения акцизных ставок составят порядка девяти миллиардов драмов (около 19 миллионов долларов США). В результате увеличения акцизных ставок, по мнению Мирумяна, подорожание товаров и услуг «будет не столь существенным».