Митингующие в Ереване отказываются расходиться

Митингующие в Ереване отказываются расходиться

Акция протеста против подорожания электроэнергии продолжается на проспекте Маршала Баграмяна в центре Еревана, сообщает РИА Новости.

Участники акции перекрыли дорогу мусорными баками и требуют отменить решение о подорожании. На расстоянии в несколько десятков метров от них в две шеренги стоят полицейские, вооруженные дубинками и алюминиевыми щитами. Между ними, по «нейтральной территории», прогуливаются несколько депутатов и известных деятелей шоу-бизнеса.

Первый замначальника Полиции Армении Унан Погосян предложил митингующим продолжить свою акцию на площади Свободы в двухстах метрах от проспекта Баграмяна, однако демонстранты отказались.

Полиция сообщила, что в случае необходимости она прибегнет к мерам, чтобы очистить проспект, однако за час до начала предупредит участников акции об этом.

Во вторник вечером активисты обсуждали возможность встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, чтобы представить ему свое требование, однако, в итоге было решено, что с главой государства не стоит встречаться.

Акция протеста началась в минувшую пятницу на площади Свободы в Ереване и вечером в понедельник переросла в шествие к резиденции президента. Во вторник рано утром полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов. Почти 240 человек, в том числе и журналисты, были доставлены в полицейские участки, 25 человек обратились за медицинской помощью. Замначальника полиции Еревана Валерий Осипян сообщил, что все задержанные участники акции уже отпущены на свободу.

Митингующие требуют отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию,передает спутник Грузия.