Население Грузии предупредили об угрозе наводнения

Население Грузии предупредили об угрозе наводнения

В ближайшие дни в Грузии ожидаются сильные грозовые дожди с градом и шквальным ветром, что может вызвать наводнение, сообщает Национальное агентство окружающей среды.

«К концу дня 24 июня и 25-26 июня в Грузии ожидается кратковременный дождь с грозой. Местами возможно будет сильный дождь и град. Также усиление шквального ветра во время грозы. Ожидающийся сильный дождь, возможно, в некоторых реках и ее притоках сможет вызвать формирование наводнения и селевых потоков», — говорится в чрезвычайном сообщении агентства.

Глава департамента гидрометеорологии Национального агентства окружающей среды Рамаз Читанава затруднился назвать конкретную местность, где может произойти наводнение.

«Назвать конкретное место, где это может произойти, к сожалению, мы не можем. Вероятность того, что это произойдет в Тбилиси или в бассейне реки Вере, мала, но в целях безопасности мы все-таки сочли целесообразным предупредить население», — заявил Читанава в эфире телекомпании «Рустави-2».

В ночь на 14 июня в Тбилиси произошло разрушительное наводнение — вышедшая из берегов река Вере затопила жилые дома, зоопарк, частный приют для собак Тамаза Элизбарашвили, повреждена городская инфраструктура. По последним официальным данным, погибли 19 человек, судьба троих неизвестна, еще 300 остались без крыши над головой.
Источник: Новости-Грузия