До полумиллиона граждан Грузии получили бесплатно электронные удостоверения личности

До полумиллиона граждан Грузии получили бесплатно электронные удостоверения личности

Электронные удостоверения личности (ID-карты) за последние два месяца бесплатно получили 441 тысяча 345 граждан страны, у которых до сих пор не было этого документа, сообщает пресс-служба министерства юстиции Грузии в среду, 24 июня.

По инициативе главы Минюста Теи Цулукиани, в период с 20 апреля по 20 июня ID карту мог совершенно бесплатно получить любой гражданин Грузии.

«В результате этой акции, сегодня уже можно говорить о том, что уточнены данные 1,8 миллиона совершеннолетних граждан, так как они уже владеют электронными удостоверениями личности. Также уточнены данные 270 тысяч совершеннолетних граждан, которые не владеют электронным удостоверением личности, но имеют биометрический паспорт. А это означает, что максимально уточнены данные приблизительно более 2 миллионов потенциальных избирателей, в том числе фотографии, что очень важно при составлении избирательных списков», — заявила Цулукиани.

На сегодняшний день электронные удостоверения личности есть у 1,9 миллиона граждан Грузии, из них 1,8 миллиона – совершеннолетние.

ID-карта — это высокотехнологическое удостоверение личности, которое максимально защищено от фальсификации. С помощью этого документа можно идентифицировать человека на расстоянии, посредством интернета. Кроме этого, ID карта дает возможность делать цифровые подпись на электронных документах, и согласно действующему законодательству, такие документы имеют юридическую силу,передает Грузия онлайн.