Грузия ужесточит контроль на границах

Грузия ужесточит контроль на границах

Грузинские правоохранители считают, что стремление экстремистов усилить влияние на Северном Кавказе создает опасность для государств региона, в том числе для Грузии.

Как заявил сегодня журналистам глава грузинского правоохранительного ведомства Вахтанг Гомелаури, Грузия ужесточит контроль на границах.

«Конечно, это не принесет ничего хорошего нам и нашему региону. Исходя из создавшейся ситуации, мы будем работать еще более активно.

Мы продолжим контролировать ситуацию и еще более ужесточим режим пересчения государственной границы. Хотя я могу смело заявить о том, что граница с Турцией защищена максимально», — отметил министр.

Напомним, что террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) объявила о «создании своей провинции» — вилаята на территории Кавказа. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на заявление Абу-Мухаммада аль-Аднани, выполняющего функции пресс-секретаря группировки.

«Мы поздравляем солдат «Исламского государства» на Кавказе с принесением присяги на верность халифу. «Исламское государство» принимает вашу присягу и назначает Абу Мухаммада аль-Кадари правителем Кавказа», — заявил аль-Адани в видеозаписи, распространенной в интернете.

Институт по изучению войны (Institute for the study of war) уточняет, что новый вилаят провозглашен на российской территории Северного Кавказа, пишет Deutsche Welle.

По мнению экспертов института, это стало следствием русскоязычного обращения от 21 июня, в котором боевики в Дагестане, Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии присягнули на верность самопровозглашенному халифу Абу Бакру аль-Багдади,передает Грузия онлайн.