Медикаменты не должны стоить так дорого, как сейчас — министр

Медикаменты не должны стоить так дорого, как сейчас — министр

В своем выступлении на международной конференции в Национальном центре контроля заболеваний и общественного здоровья министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко заострил внимание на факторы, воздействующие на качество лекарств.

«В Грузии из общих расходов здравоохранения на медикаменты приходится весьма высокая доля, иногда 40%, иногда больше 50%, тогда как это должно составлять не больше 25%. Это обусловлено двумя главными факторами, высокой ценой лекарства, и второе, в Грузии в назначении выписывают невообразимо много медикаментов. Когда у ребенка вирусная инфекция, выписывают 7, 8, 10, а иногда и 12 медикаментов, тогда когда ему это не нужно. Максимум ему нужно одно жаропонижающее средство. У населения должна быть доступность к медикаментам. Медикаменты не должны стоить так дорого, как сейчас стоят.

Для того чтобы исправить это положение, Министерство здравоохранения должно окончательно обеспечить ввод таких регуляций, которые со своей стороны обеспечат в стране существование качественных и доступных медикаментов, а также четкий надзор за их выполнением. Для этого, со своей стороны, необходимы такие регуляции, которые будут содействовать повышению конкуренции в нашей стране. Это тот путь, которым действует любая развития система здравоохранения. Эти регуляции, с одной стороны мы используем для достижения главной цели, с другой стороны, это является неотъемлемой частью пути, идущей к Евросоюзу»- заявил Давид Сергеенко, http://www.apsny.ge