Фото:Святом Эчмиадзине совершенно освящение Святого Мира

28.09.2015 • Эфирная студия • 1997

Фото

В воскресенье 27 сентября в первопрестольном Святом Эчмиадзине был совершен чин освящения Святого Мира, где приняли участие и коллектив культурно образавательного центра Рафаель «Джавах», а также представители из Ахалкалаки и Тбилиси.

Торжественная церемония началась с Патриаршего крестного хода, направившегося к алтарю Святого Трдата, где был установлен котел со Святым Миром.
Наш корреспондент побывал на месте события и представил фоторепортаж.

После молитв и песнопений Католикос всех армян Гарегин II добавил в котел с оливковым маслом и бальзамом отвар из более чем 40 различных ароматных ладанов, цветов, корней душистых растений, смеси соков корней и ветвей растений, а также Миро, переданное армянским Католикосом Великого Дома Киликийского Арамом I как символ братской любви и единства Армянской Церкви. Когда Гарегин II добавил в котел старое Миро, в небо взмыли голуби.

Затем под духовные песнопения Католикос всех армян освятил Святое Миро тремя святынями Армянской Церкви — частицей Животворящего Креста, Святым Копьем, пронзившим Господа, и Десницей святого Григория Просветителя.

На церемонии присутствовали президент Армении Серж Саргсян, премьер-министр, члены правительства, представители христианских Церквей, дипломаты.

Основной компонент Мира — цельное оливковое масло, к которому добавляются 40 видов различных ладанов, цветы, корни и листья ароматных растений, а также бальзам — сок особого вечнозеленого дерева, которое растет в Египте.

В одном котле варится оливковое масло и бальзам, в другом — ароматные травы, смешанные с оливковым маслом, вином и розовой водой.

Горлышко котла с растениями замазывают тестом, чтобы благовоние не испарялось.

Так Миро варится три дня и три ночи. Оба котла хранятся отдельно до освящения Мира, и только тогда смешивается их содержимое и в новое Миро вливается старое.

Миро варят и освящают один раз в 7 лет,передает Qahana.am


Борис Карслян