Грузия выполняет обязательства по защите прав женщин — премьер

Грузия выполняет обязательства по защите прав женщин — премьер

Гарибашвили на встрече мировых лидеров по вопросам гендерного равноправия в Нью-Йорке заявил, что его правительство выполняет и продолжит в будущем выполнение обязательств по защите прав женщин. По словам премьера, правительство Грузии осознает, что гендерное равноправие имеет большое значение для демократии и устойчивого развития страны.

«В 1994 мы подписали конвенцию об искоренении всех форм дискриминации женщин и не жалеем усилий для ее осуществления. В 2011 году парламент Грузии утвердил национальный план действий на 2012−2015 гг. по осуществлению резолюции Совета безопасности ООН «Женщины, мир и безопасность». Кроме того, правительство утвердило план действий по борьбе с насилием в семье на 2013−2015 гг. и национальный план гендерного равноправия на 2014−2015 гг.», — сообщил Ираклий Гарибашвили.

Значительным событием он назвал принятие в 2014 году антидискриминационного закона и подписание Стамбульской конвенции о превенции насилия в отношении женщин и насилия в семье.

По словам Гарибашвили, Грузия осознает ту пользу, которую приносит стране участие женщин на всех этапах принятия решений.

«В работу моего правительства большой вклад вносят министры обороны, юстиции и образования. Женщины занимают такие ответственные посты, как председатель Центральной избирательной комиссии и председатель Верховного суда. Выполнение обязательств уже принесло Грузии свои результаты, но это не означает, что мы должны предаться самодовольству», — заявил премьер и заверил, что цель его правительства — дальнейшее улучшение стратегической базы для гендерного равноправия и усиления роли женщин.

Ираклий Гарибашвили также сообщил участникам встречи, что 9−10 ноября в Грузии будет проходить международная конференция по вопросам обеспечения гендерного равноправия в европейском соседстве.http://www.apsny.ge/