Общежитие для студентов достроят на окраине Тбилиси в 2016 году

Общежитие для студентов достроят на окраине Тбилиси в 2016 году

Строительство современного общежития для студентов на прилегающей к Лисьему озеру территории (окраина Тбилиси) завершится в 2016 году, отметили в министерстве регионального развития и инфраструктуры Грузии.

Проект осуществляется по инициативе премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и направлен на улучшение учебных и жилищных условий социально незащищенных студентов из Абхазии и Цхинвальского региона, а также из других регионов Грузии.

«Общежитие для студентов, рассчитанное на 320 мест, строится по международным стандартам. Нужно отметить, что строительные работы на объекте опережают сроки сдачи. Строительство завершится в 2016 году», — говорится в сообщении фонда муниципального развития министерства.

На Лисьем озере строят три жилых корпуса и административное здание. Квартиры будут гостиничного типа. Некоторые из них будут предназначены для лиц с ограниченными возможностями.

Там же обустроят библиотеку, компьютерную комнату, конференц-зал, медицинский пункт, кафетерию, прачечную и другую инфраструктуру.

Во дворе студенческого общежития построят спортивную площадку, установят тренажеры. Территорию озеленят и благоустроят.

Строительные работы финансируются из государственного бюджета Грузии. Общая стоимость проекта – 5 миллионов 250 тысяч 777 лари (более $2,2 миллиона).

Когда общежитие достроят, его передадут министерству образования и науки Грузии.

На данный момент ведутся переговоры с мэрией Тбилиси, чтобы до завершения проекта она реабилитировала дорогу, которая ведет к общежитию.

Строительные работы осуществляет муниципальный фонд развития министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии по поручению правительства Грузии. Трудоустроено около 40 человек.

Источник: Новости-Грузия