В Грузии отметят Международный день пожилых людей

В Грузии отметят Международный день пожилых людей

Праздничные концерты пройдут в Тбилисском пансионате для престарелых и в международном гуманитарном союзе «Катарсис» в Тбилиси по случаю Международного дня пожилых людей.

Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons) отмечается 1 октября ежегодно с 1991 года. Цель — привлечь вниманиt общественности к проблемам людей пожилого возраста.

Тбилисский пансионат для престарелых начнет праздновать этот день уже в среду, 30 сентября. Организатором концерта, который начнется в 15:00, является Государственный фонд жертв торговли людьми (трефикинга), защиты и помощи пострадавшим.

Пожилых людей с праздником поздравят также воспитанники детских садов.

«Мы организуем праздничный стол, разрежем торт и так поздравим пожилых людей с этим днем. Подобное мероприятие состоится и в пансионате для пожилых людей в Кутаиси 1 октября», — сообщила корр. «Новости-Грузия» сотрудница фонда.

В «Катарсис» концерт состоится 1 октября в 16:00.

«Это уже стало традицией, мы каждый год отмечаем этот день разными мероприятиями. Проводим концерты, а также день открытых дверей. К сожалению, в этом году будет только концерт, так как мы не смогли найти спонсора», — сообщила корр. «Новости-Грузия» сотрудница «Катарсис».

Генассамблея ООН в декабре 1990 года в своей резолюции постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. В 1991 году Генассамблея приняла Принципы ООН в отношении пожилых людей, а в 1992 году — Декларацию по проблемам старения. Новости-Грузия