Грузия вошла в состав сил быстрого реагирования НАТО

Грузия вошла в состав сил быстрого реагирования НАТО

Грузия стала четвертой страной, которая, не являясь членом НАТО, присоединилась к силам быстрого реагирования североатлантического альянса, заявил премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили.

Об этом решении стало известно на саммите по миротворческим операциям, который завершился в Нью-Йорке.

«Это указывает на высокий уровень согласованных действий грузинских вооруженных сил с североатлантическим альянсом. Сегодня в резерве сил быстрого реагирования находятся 130 грузинских бойцов. Кроме того, Грузия включилась в операции управления кризисами под руководством ЕС. В 2014 году грузинский военный контингент принял участие в операциях ЕС в ЦАР. И в нынешнем году Грузия участвует в миссиях ЕС в ЦАР, Мали и Украине», — приводит сегодня слова Гарибашвили «Грузия Online».

Премьер-министр подчеркнул, что Грузия старается вносить важный вклад в борьбу за международную безопасность и является надежным партнером мирового сообщества. При этом он заверил, что «грузинские бойцы всегда будут стоять рядом с союзниками везде, где наше присутствие необходимо».

В задачу сил быстрого реагирования НАТО (NATO Response Force), созданных в 2003 году, входит участие в миротворческих и спасательных операциях. В 2014 году их дополнили силы сверхбыстрого реагирования, которые могут быть развернуты за несколько дней и предотвращать кризисы до их эскалации. Помимо Грузии, в состав сил быстрого реагирования входят еще три страны, не являющиеся членами НАТО — Финляндия, Швеция и Украина, передает «Интерфакс».

77% населения Грузии на референдуме 2008 года проголосовали за вхождение Грузии в НАТО. Ранее сообщалось, что страны-члены НАТО готовы принять Грузию в альянс, однако этому мешает нерешенность проблемы с Абхазией и Южной Осетией.
Как информировал «Кавказский узел», 27 августа в Грузии