В Грузии ужесточили правила приобретения оружия

В Грузии ужесточили правила приобретения оружия

Желающие приобрести огнестрельное или газовое оружие в Грузии с 1-го ноября должны будут сдавать экзамены, сообщают в пресс-службе МВД.
Министерство внутренних дел Грузии ввело экзамены как одну из мер ужесточения правил приобретения оружия. Закон «Об оружии» был ужесточен после того, как в Грузии произошло несколько смертей в результате неправильного обращения с оружием.

В Агентстве обслуживания МВД Грузии необходимо будет сдать теоретический экзамен на знание обращения с огнестрельным оружием, газовыми пистолетами, спортивным оружием и охотничьими ружьями.

Для успешной сдачи экзамена необходимо правильно ответить на 18 вопросов из 20 в течение получаса. От экзамена автоматически освобождены те, кто получил регистрацию на свое оружие до 1-го ноября.

Граждане Грузии и иностранцы могут законно купить оружие только в магазинах, получивших специальную лицензию на торговлю огнестрельным оружием, предъявив разрешение на приобретение.

Для получения разрешения человек должен быть старше 18 лет, здоровым психически, не иметь физических недостатков, систематически не нарушать общественный порядок, не быть хроническим алкоголиком, наркоманом или токсикоманом, не иметь судимость и не находиться под следствием.

Для получения разрешения на приобретение оружия необходимо представить в министерство внутренних дел Грузии следующие документы: заявление; корочку от квитанции о покупке; удостоверение личности или вид на жительство; документ, подтверждающий место жительства; справку о состоянии здоровья по утвержденной министерством труда, здоровья и социальной защиты Грузии форме.

Кроме того необходим документ, подтверждающий оплату сбора на разрешение приобрести оружия. Также необходимо предоставить в МВД документ, подтверждающий оплату обслуживания, в частности, речь идет о регистрации оружия. При этом использовать приобретенное оружие можно только в случае крайней необходимости или при самообороне в случае необходимой защиты своей или чужой жизни, здоровья или собственности. При этом при использовании оружия должны быть приняты все меры по обеспечению безопасности находящихся вокруг людей и для оказания медицинской помощи пострадавшему.

О каждом случае применения оружия необходимо сообщать в соответствующие структуры Главной прокуратуры и министерства внутренних дел Грузии.http://nregion.com/