Работы по строительству ж/д Баку-Тбилиси-Карс на территории Грузии приостановлены

Работы по строительству ж/д Баку-Тбилиси-Карс на территории Грузии приостановлены

Работы по строительству железной дороги Баку- Тбилиси-Карс в направлении Грузии приостановлены. Об этом SalamNews сообщил начальник пресс-службы ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Надир Азмамедов.

По словам Азмамедова, причина этого в холодных погодных условиях в Грузии и поэтому проведение основных работ намечается в марте-апреле.

«Большая часть строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс осуществляется за счет средств правительства Азербайджана. Строительство линии осуществляется ЗАО «Азербайджанские железные дороги».

В этом направлении работы идут по двум участкам. Первый — обновление 159 км. участка железной дороги. Второй — обновление 29 км. участка и строительство тоннеля протяженностью 4.2 км на участке дороги Грузия-Турция.

Уже проложена значительная часть турецкого участка этой линии. По завершении с грузинской стороны проектных работ эти работы продолжатся», — отметил Азмамедов.

По словам Азмамедова, в настоящее время продолжается строительство терминала Ахалкалаки и станции Карсаки. Кроме того, в различных местах ведутся работы по строительству мостов. От Карсаки до Ахалкалаки построено 6.5 км. путей из 29 км. С начала 2014 года начнется движение рабочих поездов пишет Грузия онлайн.