Вакцину против гриппа привезли в Грузию

Вакцину против гриппа привезли в Грузию

Грузия закупила 10 тысяч доз вакцины против гриппа, которую распределят по регионам поэтапно с 15 до 31 октября, сообщили «Новости-Грузия» в Национальном центре по контролю заболеваний и общественного здоровья.

Сезон гриппа уже начался. В связи с этим центр еженедельно наблюдает за интенсивностью распространения вирусных заболеваний в Грузии.

«Все вакцины, которые завозят в Грузию — французские или голландские. Все эти вакцины рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)», — сообщила сотрудница пресс-службы центра.

ВОЗ в первую очередь рекомендует пройти вакцинацию людям с хроническими заболеваниями, престарелым, беременным, медикам, детям с 6 месяцев до 2 лет, а также тем, кто живет в приютах.

В Грузии, в рамках государственной программы, бесплатно прививку от гриппа могут сделать следующие группы высокого риска: лица с хроническими заболеваниями (диабет, диализ) до 18 лет; дети и пожилые люди, проживающие в приютах и их обслуживающий персонал; обслуживающий персонал приемных отделений медицинских учреждений, скорой помощи, реанимации, отделений диализа и общественных центров здоровья.

Что касается остальных жителей Грузии, то прививку от гриппа по желанию можно будет сделать почти во всех медицинских учреждениях страны. В медучреждения Тбилиси вакцина уже поступила. Цена — 25 лари (около $10,4).

Кроме того, для превенции гриппа Центр по контролю заболеваний рекомендует часто мыть руки. В случае выявления симптомов заболевания (высокая температура, кашель) следует избегать общественных мест, часто проветривать помещения, проводить мокрую чистку поверхностей общего пользования. Новости-Грузия