Делегация Грузии проведет переговоры о возобновлении экспорта вина в Россию

Делегация Грузии проведет переговоры о возобновлении экспорта вина в Россию

Грузинская делегация проведет в Москве презентацию о качестве вин и продуктов питания, заявил до вылета в столицу РФ руководитель делегации, председатель Национального агентства вина Леван Давиташвили.

— «Мы ознакомим с системой контроля над качеством вина и продуктов, расскажем, как происходит сертификация товаров на экспорт, а после рассмотрим, какие шаги нужно предпринять для возвращения грузинской продукции на российский рынок», — отметил Леван Давиташвили.

По словам же замначальника Национального агентства продовольствия Тенгиза Каландадзе, грузинская делегация готова говорить с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко о том, какие функции по контролю над качеством продуктов выполняет Министерство сельского хозяйства и какие – Министерство здравоохранения.

— «Кроме вина, разговор пойдет о возобновлении экспорта минеральной воды, а на следующем этапе – фруктов и овощей», — заявил Тенгиз Каландадзе.

В состав грузинской делегации, отправившейся в Москву, помимо Левана Давиташвили и Тенгиза Каландадзе вошли также советник председателя Национального агентства вина Давид Григолия, руководитель Департамента фитосанитарии Национального агентства продовольствия Зураб Липартия, исполнительный директор ассоциации «Грузинское вино» Тинатин Кезели, председатель правления «Грузинского вина» Георгий Рамишвили, а также директор «Компании фруктов и овощей» Георгий Джахуташвили пишет nregion.com