Правительство желает декриминализации незаконного въезда в сепаратистскую Абхазию и Южную Осетию

Правительство желает декриминализации незаконного въезда в сепаратистскую Абхазию и Южную Осетию

Правительство Грузии планирует инициировать проект законодательных изменений, согласно которому, въезд в сепаратистскую Абхазию и Южную Осетию с тех территорий, которые не контролируются грузинской стороной, уже не будет наказуемым, — заявил государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили 7 февраля.

Согласно закону, въезд в сепаратистскую Абхазию и Южную Осетию со стороны России считается незаконным; В соответствии с законом, законно в Абхазию можно перейти со стороны Зугдиди, а в Цхинвальский регион – из Гори. Закон устанавливает целый ряд исключений из этих правил. Нарушение закона карается штрафом или лишением свободы от 2 до 4 лет. А повторное нарушение закона или групповым образом – карается лишением свободы от 3 до 5 лет.

Закареишвили заявил, что инициатива по декриминализации незаконного проникновения на оккупированные территории означает, что это станет наказуемым в административном порядке, и вместо ареста будет предусматривать наложение финансового штрафа.

Он также заявил, что у правительства нет никакого намерения, отменять закон об оккупированных территориях, который был принят прежними властями вскоре после августовской войны 2008 года.

Опубликованный Еврокомиссией в мае прошлого года ежегодный доклад, который касается осуществления Европейской соседской политики, призывает власти Грузии Грузию пересмотреть закон об оккупированных территориях; В нем говорится, то дальнейшее применение данного закона создает проблему «эффективности стратегии вовлеченности» с сепаратистскими регионами.

В марте 2012 года, после того, как Грузия в одностороннем порядке отменила визовый режим для граждан России, Москва заявила, что готова к ответному шагу, однако призвала Тбилиси пересмотреть закон об оккупированных территориях. МИД России заявил тогда, что из-за закона Грузии об оккупированных территориях «значительная часть» граждан России испытывает уголовное преследование при въезде в Грузию.