Различные способы решения проблемы реализации

Различные способы решения проблемы реализации

Реализация картофеля стала одним из основных барьеров к развитию сельского хозяйства в Ахалкалаки, для преодоления этого барьера эксперты предлагают разные способы – снижение себестоимости, регулирование цен на услуги в сельском хозяйстве, перерабатывающие производства, а также выращивание альтернативных сельскохозяйственных продуктов.
В этом году в Ахалкалакском муниципалитете было посажено 11328 га картошки собрано 163260 т картошки. Реализованная картошка по мнению разных экспертов составляет от 40% до 60% всего урожая.

Снижение себестоимости картошки-это значит новые технологии,новые семена и современные химикаты и техника.Ахалкалаки не оснащен достаточным количеством новой сельхозтехники,кроме того услуги сельхоз техники по словам фермеров очень высоки. Однако хозяева техники это объясняют тем,что они тоже все запчасти покупают очень дорого и за обслуживания техники платят дорого,и вынуждены свои услуги продавать дорого,чтобы не остаться в убытке.
Эксперт по сельскому хозяйству Махаре Мацукатов считает,что искусственное подорожание, к чему приводит высокий спрос, должно регулировать государство.
«Тут должна работать налоговая,чтобы цены во всех уровнях регулировать,чтобы продавцы запчастей и обслуживающие тракторов организации или люди не повысили цены своих услуг. Нужен комплексный подход во всех стадиях», -говорит Махаре Мацукатов.

[ca_audio url=»https://dl.dropbox.com/u/106027788/OTHER/golos_kartoshka14.02.2013.mp3″ width=»500″ height=»27″ css_class=»codeart-google-mp3-player» autoplay=»false»]

Эксперт по сельскому хозяйству предлагает фермерам также найти альтернативные культуры.
«Например, не надо,чтобы фермер занимался только выращиванием картошки,надо чтобы у них была альтернативная культура.Надо разделить земли и чтобы минимум две культуры выращивали.Например морковь-картошка или свекла –картошка.Если не продается картошка, то продается другая культура. Это выгодно и экономически», -говорит Махаре Мацукатов.Шушан Ширинян /Ахалкалаки/