Шумиха вокруг благодарственного письма жителей села Олаверди, Ахалкалакского муниципалитета

Шумиха вокруг благодарственного письма жителей села Олаверди, Ахалкалакского муниципалитета

В связи с публикацией статьи Благодарность жителей села Олаверди Ахалкалакского муниципалитета Армену Марангозяну, журналисты радио «Нор», после звонка уполномоченного гамгеобы данного села, в том что радио «Нор» распространяет искаженную информацию о данном селе, решили провести своё собственное независимое расследование.

Наши журналисты выехали в село Олаверди, где встретились с местными жителями, а также с уполномоченными гамгеобы данного села. В результате проведенного расследования выяснилось следующее:5 декабря 2014 года жители села Олаверди обратились в офис представителя Народного Защитника в Самцхе-Джавахетского региона, Армену Марангозяну. В тот же день было составлено заявление на имя председателя комитета по правам человека и гражданской интеграции Эке Бесилия, а также губернатору Самцхе-Джавахетского региона, Акаки Мачутадзе. В заявлении были представлены проблемы инфраструктуры села, касающиеся состояния дорог, отсутствия водоснабжения, природного газа, и сотовой связи. По данному заявлению было принято положительное решение устранения вышеназванных проблем.

Выделялось на решение проблем две суммы: одна сумма предусмотренная правительством помощь селам в размере 16 тысяч лари и дополнительно около 30 тысяч лари из местного бюджета. Данное решения о проведение работы было предусмотрено от руководство Ахалкалакского муниципалитета. В данный момент проведено водоснабжение с озера Левана, вопрос с газом до сих пор не решен, до села нужно довести более 700 метров газопроводной трубы. А что касается сотовой связи, то данный вопрос был решен самими местными жителями, которые обратились в компанию «Geocell».

В ходе опроса граждан было выяснено, что в данный момент проблема воды до сих пор актуальна, так как текущее водоснабжение не было подвергнуто лабораторным исследованиям, и не известно, можно ли эту воду пить. В данный момент труба замерзла и водоснабжение приостановлено. Данная вода используется жителями летний период лишь в целях стирки одежды, мытья посуды, питья для скота и других бытовых целях.

По словам Народного Защитника, Армена Марангозяна он принял данное заявление от жителей и представил в гамгеобу. После чего власти обратили внимание на данные проблемы. Часть жителей относится к работе Армена Марангозяна скептически, считая что заслуги по всем решенным проблемам принадлежат местному управлению, а так же выразили недовольство отсутствием упоминания имен исполнителей работ по улучшению инфраструктуры, которым является местный муниципалитет. К тому же эти часть местного населения заявила, что они обратились к местному депутату, Самвелу Петросяну, и только после этого действительно начались активные работы по устранению проблем населения.

Более подробная информация, а так же мнения жителей, уполномоченного представителя гамгеобы, а так же Армена Марангозяна чуть ниже в нашем репортаже, который вы можете услышать, нажав на кнопку медиаплеера чуть ниже.