Вашингтон сокращает помощь Грузии почти на 17 миллионов долларов

Вашингтон сокращает помощь Грузии почти на 17 миллионов долларов

США намерены сократить помощь Госдепартамента США странам Южного Кавказа на 24 процента.
Проект нового бюджета, который будет направлен на утверждение в Конгресс, предусматривает сокращение помощи для программ в политической, экономической сферах, а также в области здравоохранения. В проекте основное внимание уделяется программам, связанным с безопасностью.

Согласно проекту бюджета, Грузия сохранит статус страны в регионе, которой будет оказываться самая большая помощь. Однако она будет сокращена с 85-ти до 68,7 миллионов долларов. Самым ощутимыми будет сокращение помощи грузинской столице в осуществлении проектов под грифом «Экономический рост».

Что же касается суммы, выделенной на категорию «Мир и безопасность», то она практически останется неизменной – 21,7 миллионов долларов. Под категорией «Мир и безопасность» подразумевается подготовка грузинских Вооруженных Сил для приближения к стандартам НАТО и повышение квалификации экспертов в сфере нераспространения ядерного оружия.

Помощь среднеазиатским странам Госдепартамент США сократит на 13 процентов – с 133,6 – до 118,3 миллионов долларов пишет Грузия онлайн.