Правительство представило план реформирования местного самоуправления

Правительство представило план реформирования местного самоуправления

Правительство Грузии 21 февраля утвердило концепцию, которая предусматривает целый ряд реформ в системе местного самоуправления, что, согласно документу, ставит своей целью оснащение местного самоуправления правами и большее вовлечение в процесс принятия решений местного населения.

Согласно плану реформы, который был разработан Министерством регионального развития и инфраструктуры, аспекты предложенной новой системы, которые наряду с другими вопросам также предусматривают и выборность мэров городов, войдут в силу вместе с местными выборами весной 2014 года.

Всего в Грузии девять территориально административных единиц (краев) или регионов: Гурия, Имерети, Кахети, Мцхета-Мтианети, Рача-Лечхуми и Квемо Сванети, Самегрело и Земо Сванети, Самцхе-Джавахети, Квемо Картли, Шида Картли (в административном смысле сепаратистская Южная Осетия является частью региона Шида Картли). Губернаторов этих регионов назначает президент.

Регионы (в том числе Аджария) разделены на муниципалитеты, которые объединяют селения и города. В настоящее время всего в Грузии 69 муниципалитетов и у каждого есть сакребуло (муниципальное собрание), избранное путем прямых выборов; Исполнительной ветвью на уровне этих муниципалитетов руководят гамгебели, которых избирают в сакребуло. Гамгебели назначают уполномоченных в сельские поселения, входящие в муниципалитеты.

Согласно плану реформ, предложенному правительством, в сельских местностях будет функционировать «форма прямой демократии» — сельское собрание, на котором будут избирать председателя собрания и советы представителей. Несмотря на то, что у этих самоуправляющихся органов не будет собственных независимых бюджетов, но они будут иметь возможность выбора приоритетных инфраструктурных проектов, осуществляемых в рамках «Программы поддержки села» и других программ, предназначенных для сел, а также функцию дальнейшего мониторинга. Селения также смогут получить статус «юридического лица публичного права», что позволит им получить финансирование из местного муниципального самоуправления для осуществления конкретных проектов на месте. Согласно плану правительства, соответствующие законодательные изменения будут осуществлены в 2013 году.

Согласно концепции, «после завершения процесса формирования самоуправляющихся единиц и завершения соответствующих технических работ (геоинформационных), в законодательном порядке будут утверждены списки и границы самоуправляющихся единиц, в которых должны быть проведены местные выборы 2014 года».

Местные законодательные органы этих самоуправляющихся единиц – сакребуло – будут избираться на двухлетний срок; руководители исполнительных органов самоуправляющейся единиц (гамгебели в селе-общине и мэр в городе) будут избираться путем прямых выборов. У местного самоуправления на этом уровне будет собственный бюджет.

Министр регионального развития и инфраструктуры Давид Нармания заявляет, что правительство желает осуществить реформу поэтапно, и с этой целью, оно решило, что на данном этапе сделать выборным пост губернатора. Однако, Нармания также отметил, что концепция остается открытой для обсуждения, в том числе и по данному конкретному вопросу.

Согласно концепции, каждая муниципальная единица и край будут иметь «собственный независимый бюджет».

Налог на имущество будет иметь местный характер и будет направляться в муниципальные бюджеты, но подоходный налог будет общего типа и долевым образом будет распределяться между муниципальным и краевым бюджетами (большая доля будет доставаться муниципалитету). Налог на прибыль будет общим между краевым и государственным бюджетом. Местные бюджеты будут заполняться также и трансфертами из государственного бюджета пишет civil.ge