Саакашвили раскритиковал российский курс правительства Иванишвили

Саакашвили раскритиковал российский курс правительства Иванишвили

Президент Грузии Михеил Саакашвили раскритиковал действия кабинета министров Грузии во главе с премьером Бидзиной Иванишвили по налаживанию отношений с Россией, заявив, что «внешняя политика нового правительства дает Кремлю рычаги управления Грузией».

По его мнению, речь идет о нескольких рычагах. «Первый — это энергетический рычаг, когда приостанавливается строительство ГЭС, и новое правительство ставить энергетику в зависимость от поставок электроэнергии из России», — заявил Саакашвили.

Второй рычаг, по мнению президента, это торговый. Саакашвили считает, что избрание приоритетным российского рынка опасно для Грузии, и «дает России шанс в один день разрушить экономику Грузии», При этом он отметил, что этот приоритет избран тогда, когда для грузинских товаров открыты рынки Европы и США.

Третий рычаг, сказал Саакашвили, это восстановление железной дороги через Абхазию. «Они только начали говорить, а работы по восстановлению дороги уже начались», — заявил президент.

Четвертым рычагом, опасается Саакашвили, может стать Самцхе-Джавахети. «Если раньше заложниками были Абхазия и Южная Осетия, то сейчас это Самцхе-Джавахети», — сказал Саакашвили, выразив опасения, что ситуация в регионе может накалиться после

«Если ты даешь России рычаги для отключения электроэнергии, разрушения экономики, возможность взорвать регион и закрыть дорогу в Европу, то Грузия превратится в страну провинциальной диктатуры. Если у Грузии не останется демократии, плюрализма, свободных СМИ, свободных судов, не будет политических дебатов, Грузия не сможет стремиться в Европу, и у нее останется один путь — в сторону России…», — сказал Саакашвили пишет Грузия онлайн.